北师蛋蛋网:形同虚设的校领导接待日


作为我校沟通渠道的重要组成部分,校领导接待日被官网主页摆在了比较明显的位置:

点开这个链接

3月29日星期三,按照接待日制度的公告,28上午应该有领导接待,日期都过了还未公布。今天应该公布下周的领导安排,也未公布。

这项制度现在看着就很虚伪,是不是,这还只是表面上的。

上周,我的一个同学因为学六楼三层饮水机损坏近一个月报修都没有维修,愤而决定去找校领导。

我是昨天(3月21日)早上前两节下课了点开师大官网首页右上方的“校领导接待日”的页面,发现昨天都已经是21号却没有21号值班的校领导?!!

我就去党委办公室和校办问,一个学生助理打开一个小房间让我进去等,然后我听到她打电话说“快来,有人来信访了”。

我就在一个房间等了差不多20分钟,终于来人了。

可是不是校领导,是一个校办的行政人员。他来了连一句“同学你好”都没说,就问有什么事情。

我先没有反映饮水机的事,就说了一下校领导接待日的问题,没想到他不耐烦的说你有什么事,不要说这个。我又坚持问为什么说提前一周公布没有公布?那个人说校领导很忙,而且中央巡视组来了(我觉得这才是重点),所以不能确定哪位领导来。

我去……我心想:不能确定那你们就别在官网首页就放着啊!

然后我刚开口说饮水机的事情,还没说完那个就问我有没有书面的材料,我说没有。

他说那你打印一份给我,我直接交给有关部门就行了。

我去……我心想:我是来反映问题的,我是知道有什么问题的,我不用打印出来我就知道,难道你们作为接待的记一下都不可以吗?说句难听的,我打印纸1毛钱你给我吗?

然后那人就说你打印好了再来就走了,把我一个人晾在小房间。

从头到尾,那人没有说一句礼貌用语,全程都是表现出不耐烦。

我昨天下午有事也没有再去反映。

本来以为这件事就结束了……

但是!!!!!!

最吊诡的事情在今天(3月22日)发生了!!!

我刚刚又点开了“校领导接待日”,结果……尼玛昨天的接待校领导竟然神奇的出现了!!!!!!!

我以我的人格担保,至少在昨天3月21日(周二)上午10点半我离开校办的时候这个界面是没有21号的校领导的!!!

原来这个校领导接待日是在过期之后补上去的名单!!!!!!!!!!!!!

这是公然造假,欺骗学生的行为啊!!!

由于问题在上一周依然没有得到解决,我的这位同学,不甘心,这周,也就是前天上午又去了,他的遭遇是这样的:

昨天早上我又一次在没有公布校领导接待日接待领导的情况下去了校办,结果值班老师还是说找上个星期那个老师。

结果我先等了半个多小时那个老师都没有回来。

我在楼道里转,看到了董奇校长过去几次,本不想直接和董校长说的,可是站着等了快一个小时实在等不及了,在董校长出来的时候我上前问他校领导接待日的事,我说不及时更新,没有写清楚地点。

董校长说“这不行”,然后就领着我去校办找老师,但是没有人在,就说让我等老师来带我去找校领导。

等啊等,一直不见负责老师回来,我站在校长办公室门口一共等了将近1个小时,实在等不及我就回去了。

昨天下午3点半左右我手写了一封反应情况的书面材料,去校长办公室,结果这个老师在,我就把材料给他。他第一句话是这个不行,你要写清楚姓名、电话这些个人信息(这个要干什么???)他说不行说要A4纸打印,还要拍照片。

我去……你就记一下“学六楼三楼西侧饮水机损坏,请维修”通知一下主管部门去修一下不就行了吗?

结果一个饮水机坏了一个月,去校领导办公室两个星期,竟然没有任何改观。

打一个电话,敲几个字的事情,为什么就久拖不决呢???

唉,这未来的世界一流大学啊!

我现在真切地感受到,北师大之所以现在能够强撑着 全靠那些真正的好老师(当然不包括S教授之流)和一大批有正义感的学生(当然留言说自己带水之流也就算了吧),这管理和服务已经不是不敢恭维,是很无语。

接下来我们横向对比一下,同样开展了校领导接待日的北大,是如何做的:

打开北大的首页,会在通知公告中,明确看到:22号的时候公告了30号的领导接待日安排

具体安排内容如何呢?

差距很明显吧,不仅有明确的姓名和职务,同时也包含了具体的分工以及详细的地点和预约电话,可以让想反映情况的人做到有的放矢,针对性的反馈意见。

想问问我师,咱们这个样子有意思么?

本文发表于微信订阅号“蛋蛋网”(微信号:OIEGG2005),原标题为《形同虚设的“校领导接待日”》,作者为小黑脸。原文在3月29日发表于蛋蛋网(http://www.oiegg.com/)《人在师大》版面,作者随后在本文做了进一步更新,本站编辑对标点符号做了修订。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注